Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

CHARLES GIANFERRARI

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.198 $ - 21.597 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

CHARLES GIANFERRARI

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.198 $ - 21.597 $
Zuschlagspreis:

POUR L'OEUF CENTRE D'ETUDES ENSEMBLE DE HUIT PANNEAUX DÉCORATIFS EN MOSAÏQUE Chaque panneau se compose de tesselles de marbre blanc, beige, rose et quelques tesselles en pâte de verre dorée et miroir couleur bronze. L'ensemble forme une grande fresque murale à décor géométrique de bandeaux verticaux. Circa 1970 Haut. 243 cm - Long. totale: 465 cm Provenance 67 rue Gambetta à Courbevoie - Résidence "La Chancellerie" Collection particulière - Paris Dans un jeu qui alterne la lumière et la matière, la mosaïque anime la surface qu'on lui propose: murs, sols, parois. Art millénaire intimement lié à l'architecture, celleci offre une infinité de possibilités décoratives dont l'application peut être complète ou partielle. Un élément ou un tout, à mi-chemin entre la deuxième et la troisième dimension. Plus charnelle que la peinture, elle s'insère et s'échappe laissant la main jouer sur le relief tandis que le regard est capturé par les couleurs, la texture, le matériau; qu'il soit de pierre, de verre ou de marbre. Les grecs utilisaient des galets pour réaliser les sols de leurs demeures ou des temples. Les «tapis» de mosaïque à cet égard saluaient le visiteur dès l'entrée. Les romains quant à eux magnifieront cet art en le développant sur leurs murs, sur les fontaines de leurs jardins consacrés aux muses, qui seront à l'origine de son nom. Opus tessellatum, dé à jouer, est l'art d'assembler des tesselles pour former un ensemble harmonieux. Pratiquement oubliée pendant plusieurs siècles, la mosaïque réapparait avec l'Art Nouveau. En 1962, à Paris, se crée un atelier de création pluridisciplinaire mettant en exergue une nouvelle esthétique des objets au sein de l'environnement urbain: L'OEuf - Centre d'études. Le Design, l'architecture, la sculpture, la mosaïque sont au coeur des intérêts de ce groupe composé de Charles Gianferrari, Jean Piantanida, Pierre Puccinelli Jacques Bertoux, Roger Brusetti, Charles Miglierina, René Edouard, Maurice François Françoise et Maurice Idoux, Jean Souchal, Lazaretto, Pighin, Fernandino Stafetta, Sergio Morossi. Décorateurs, mosaïstes, architectes, designers, tous allient la fonctionnalité à l'ornement. Modernisée, stylisée, la mosaïque quitte la figuration et se géométrise. Des commandes publiques (Chalon sur Saône, Strasbourg, Divonne, Paris ect.) se multiplient révélant aux spectateurs de passage que cet art décoratif suit l'Histoire de l'Art: nous sommes à l'ère de l'Op Art. Comme une fresque abstraite et constellaire, ces modules habillent de leur présence l'élégance d'un intérieur tandis que la vibration chromatique des tesselles donne vie à l'oeuvre. Des éclats, des fragments, des reflets, nés de ce marbre blanc, beige et rose, irisés par quelques extraits de pâte de verre dorée. La délicatesse de l'exécution mêlée à l'exigence de l'équilibre n'est pas sans rappeler la raison pour laquelle ce Centre d'études a adopté son patronyme: l'oeuf, dans sa perfection géométrique, associe une grande résistance à une apparente fragilité. Sabine Cornette de Saint Cyr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
29.11.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
29.11.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124