Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Pour un soldat. Paris, Michel Lévy

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 823 $ - 1.098 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 686 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 823 $ - 1.098 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 686 $

Pour un soldat. Paris, Michel Lévy frères, 1875. Plaquette in-8, demi-maroquin noir avec coins à la Bradel, couvertures conservées (Lavaux). Édition originale. Plaidoyer en faveur du soldat Blanc, condamné à mort "pour insulte grave envers son supérieur". Malgré la polémique soulevée par les feuilles réactionnaires, Victor Hugo rallia l'opinion à sa cause. Blanc ne fut pas fusillé et sa peine commuée en cinq ans de prison. Envoi autographe signé de l'auteur: A M. Jules Claretie Victor Hugo Auteur de Victor Hugo souvenirs intimes (1902), Jules Claretie y évoque les liens qui unissaient les deux membres de l'Académie française.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
16.05.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
16.05.2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001