Pra Malay. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. Im Meditationssitz auf einem getreppten Sockel die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke im Schoß hält die Halterung für die nicht mehr vorhandene Augenblende. Auf dem Gewand feines Blütenmuster in Relief. Über Schwarzlack vergoldet, einige Spiegelglassteine und rote Farbe. H 44,5 cmProvenienzWilhelm Krasemann, Bremen (? - 1955), erworben während eines Thailandaufenthaltes 1905 - 1910