Auktionsarchiv: Los-Nr. Lot 36b

Pra Malay. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Asiatische Kunst
27.06.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.122 $ - 1.346 $
Zuschlagspreis:

Asiatische Kunst
27.06.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.122 $ - 1.346 $
Zuschlagspreis:

Pra Malay. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. Im Meditationssitz auf einem getreppten Sockel die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke im Schoß hält die Halterung für die nicht mehr vorhandene Augenblende. Auf dem Gewand feines Blütenmuster in Relief. Über Schwarzlack vergoldet, einige Spiegelglassteine und rote Farbe. H 44,5 cmProvenienzWilhelm Krasemann, Bremen (? - 1955), erworben während eines Thailandaufenthaltes 1905 - 1910

27.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

27.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296