Prachtvolle Louis XV-Pendule mit Konsole Holz, flächendeckend mit türkisblauem Lackfond sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Balusterförmiger Korpus aus Rocaillen und Blattkartuschen. Oberhalb geschweift ansteigende Bekrönung mit vollplastischer Darstellung von Hebe, der Göttin der Jugend, auf einem Adler. Korrespondierende Konsole mit großen Maskarons. Verglastes Reliefzifferblatt mit Emailreserven. Massives Messingwerk mit Fadenaufhängung und Viertelstundenschlag auf drei Glocken, bez. N. Masson a Dijon. Rest. mit Erg.; Ges.-H. 123 cm. 47 cm x 24 cm. (166150) Vgl. Tardy, S. 446. A turquoise lacquered and gilt bronze Louis XV clock with bracket. Strikes the quaters on three bells. Restored. Frankreich. 18. Jh.