Höhe: ca. 85 cm. 18. Jahrhundert.
Bronze, vergoldet. Fünfflammig. Die wandseitige Montierung gestaltet aus C-Bögen und Blattbündeln, aus denen sich die fünf stark geschweiften und gewundenen Leuchterarme entwickeln. Diese üppig besetzt mit Blattwerk und Knospen. Das Blattwerk weite, auskragende Tropfschalen formend. Die Leuchtertülle sehr hoch und ebenfalls aus Blattwerk komponiert. Die Bronze fein punziert. Rest. und besch. (1030071) (12) Magnificent wall sconce Height: ca. 85 cm. 18th century. Gilt-bronze. With five lights. Restored.