Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

Prächtige Beinschnitzerei Japan

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
600 €
ca. 664 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
600 €
ca. 664 $
Zuschlagspreis:

Prächtige Beinschnitzerei Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh., am Boden ritzsigniert, äußerst qualitätvoll beschnitztes Walrossbein, mehrteilig gearbeitet und montiert, Doppelschrein mit scharnierten Türen, diese von figürlichen Reliefs in Landschaft verziert, im Inneren vollplastisch gearbeitete Darstellung zweier Amitabha-Buddhas, welche sich einen Lotussockel teilen, die Hände einmal im Vitarka Mudra vorm Körper erhoben, in der zweiten Ansicht beim meditativen Schlagen eines Gongs, Altersspuren, kleinste Fehlstelle, H 15 cm. BITTE BEACHTEN: VERSAND ERFOLGT NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES ONLY.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051