Prächtiger Satsuma-Stil-Koro mit Tempellöwen Japan um 1900. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Sechseckiger Korpus. Auf der Wandung in sechs Kartuschen vier chinesische Landschaften, Darstellungen einer Flöte spielenden und auf einem Phönix reitenden Dame sowie eines Panflöte spielenden und auf einem Drachen fliegenden Herrn in chinesischer Kleidung. Ungemarkt. Ein Henkel rest. H. 43, B. 34,5 cm . Magnificent Satsuma style koro with temple lion. Japan circa 1900. Porcelain, painted in polychrome colours and gold. Unmarked. One handle restored.