(Prävali 1877-1943 Wien) -"Hau drauf", Reiterstatuette eines österreichischen Kürassiers vom Regiment Prinz Eugen 1704, Bronze, grüne Patina, Sockel, bezeichnet "F. Gornik", Gießereistempel AR, Marmorsockel, Gesamthöhe 53 cm, (Lu)