"Praktisches Mitauer Kochbuch. Ein nützlichen Hand- und Hilfsbuch für Hausfrauen und Köchinnen in Kur-, Liv- und Esthland". Originaltitel Fünfte Auflage, Aug. Neumann, Mitau, 1869. 423 S.; Marmorierter Buchschnitt. Exlibris. Dunkelgrüner, goldgeprägter Halbleineneinband sowie Bindung minim. besch.; Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18,5 cm x 12 cm. Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 3025. An German cookbook published in Jelgava 1869. Fifth edition. Bookplate. Minor flaws to the cover and binding. Age-related signs of use. Not collated. nur im Internet