Précieux et rare encrier de bureau en écaille brune à fin et riche décor piqué de cuivre doré formant motifs de coquilles et rinceaux feuillagés sur fond de croisillons. Il comprend : un présentoir à contour mouvementé et compartimenté, centré d'un porte-plumes ; deux encriers, une boîte à sable et une clochette. Beau travail attribué à l'atelier de Giuseppe et Gennaro SARAO. Naples, seconde moitié du XVIIIe siècle. (légers manques, petits accidents et restaurations). Les intérieurs des deux encriers et de la boîte à sable en métal doré ; l'intérieur de la clochette rapporté. Présentoir : Haut. : 14 - Larg. : 31 - Prof. : 23,5 cm Encriers et boîte à sable : Haut. : 10 - Diam. : 6,5 cm Clochette : Haut. : 10,5 - Diam. : 6 cm Si la technique du « piqué-incrusté », qui consiste à chauffer de l'écaille pour y insérer de très fins motifs en or, argent, cuivre ou nacre, est née au XVIIe siècle d'un certain Laurenzini ; les principaux ateliers des maîtres-orfèvres tabletiers sont réputés s'être trouvés à Naples. Parmi les plus fameux, ceux d'Antonio de Laurentis, Nicolas de Turris, Nicolas de Starace ou encore ceux précédemment nommés, Giuseppe et Gennaro Sarao, père et fils actifs jusqu'en 1777, avec lesquels nous pouvons étroitement rapprocher l'encrier ci-contre présenté, tant par la technique d'exécution que par le raffinement de ses décors. Parmi les oeuvres les plus célèbres et significatives, nous pouvons citer : un coffret de toilette réalisé par Giuseppe Sarao pour la Reine Sophia Madeleine de Danemark ; un encrier conservé à Bari dans la Collection Palasciano ; un coffret conservé au Musée des Beaux-Arts de Budapest ; tabatières et autres pièces d'orfèvrerie connues dans les Collections de Sir Anthony de Rothschild à Ascott House, Bedforshire ou encore au Musée du Louvre à Paris. Bibliographie : - « L'Arte delle Tartaruga ». Musée Duca di Martinanella. Villa Floridiana à Naples. 11 décembre 1994-30 avril 1995, Fauto Fiorentino Naples, pp. 27 à 33. Figure dans cet ouvrage un encrier similaire reproduit page 29 et provenant d'une collection privée. - « Trésors des Rois du Danemark ». Exposition Paris. Petit Palais. 15 octobre 1978-7 janvier 1979, n° 136. - «Civilta delle 700 à Napoli 1734-1799 ». Exposition Naples. Déc. 1979-oct. 1980. Volume II. pp. 249 à 251, n° 527. - « The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor », par G. de Bellaigue, Fribourg, 1974. Vol. II, pp. 837 et 838, n° 237. Office du Livre.