Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Preuves de la noblesse de Denis-Louis d'Hozier. Manuscrit. Paris, décembre 1734.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.473 $ - 5.964 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.659 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.473 $ - 5.964 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.659 $

Preuves de la noblesse de Denis-Louis-d'Hozier. Manuscrit. Paris, décembre 1734. PREUVES DE LA NOBLESSE DE DENIS-LOUIS-D'HOZIER. MANUSCRIT. PARIS, DÉCEMBRE 1734. In-folio (370 x 245 mm). 16 pages sur 8 feuillets de peau de vélin, calligraphie à l'encre et enluminures sur chacune des pages, encadrements de filets rouges. Signé du calligraphe : H. Constantin Scripsit, delineavit & Pinxit. illustration : 6 blasons enluminés à la gouache par H. Constantin, surmontés de cartouches peints contenant les noms des aïeux du jeune appelant, reliés chacun par une branche courant de page en page le long des marges. cartonnage moderne. Cartonnage brun marbré, au premier plat titre en lettres dorées sur pièce de maroquin rouge. Quelques mouillures. Coiffes un peu frottées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
26.11.2009
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
26.11.2009
Sotheby's
Paris