Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

PRINCE IMPÉRIAL...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 636 $ - 848 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

PRINCE IMPÉRIAL...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 636 $ - 848 $
Zuschlagspreis:

PRINCE IMPÉRIAL (LOUIS-NAPOLEON BONAPARTE, DIT LE). 2 manuscrits. 1867 et 1868. – Manuscrit autographe signé « Louis-Napoléon » intitulé « COMPOSITION EN ORTHOGRAPHE » (une p. in-4). Avec apostille autographe signée d’Arsène Édeline (« place 4e sur 36 composants... »). Agrégé de grammaire, maître élémentaire au lycée Bonaparte, Arsène Édeline (1828-1869) fut attaché au service du Prince impérial comme maître de français et de latin pour l’année scolaire 1867-1868 – le prince recevait des leçons particulières mais devait rendre les mêmes compositions trimestrielles que les élèves de son niveau au lycée Bonaparte. – Manuscrit autographe. 22 août-1er septembre 1868 et s.d. Recueil de 9 DICTEES FRANÇAISES en vers et en prose (10 pp. 1/2 dans un cahier broché in-4 oblong). Les textes en sont tirés des œuvres de divers auteurs : le théologien et pédagogue janséniste Jacques-Joseph Duguet (« La prévoyance de la fourmi »), l’écrivain et critique littéraire Jean-François de La Harpe (« Le lion miséricordieux », anecdote du lion de Florence sur l’amour et le courage maternels), le naturaliste Georges-Louis Leclerc de BUFFON (« L’homme à sa naissance »), Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (« Bonheur de l’obscurité »), Jean-Jacques ROUSSEAU (« Le Lever du soleil »), Alphonse de LAMARTINE (« L’ange gardien »), Amable Tastu (« L’enfant à son ange gardien »), Charles-Hubert Millevoye (« Un trait de courage maternel », fable du lion de Florence mise en vers), Claude-François-Xavier Millot (sans titre, sur la création d’écoles par Charlemagne).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
21.10.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
21.10.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762