Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.712 $

Procès de LOUIS XVI. Manuscrit, Appels nominaux sur le Jugement de Louis 16, dans les séances des 15, 16, 17, 18 et 19 janvier 1793 ; cahier petit in-4 de 16 ff. , sous couv. de papier crème. Il y eut beaucoup de ces listes manuscrites en circulation, tant au moment même du procès et des appels, que sous la Première ou la Seconde Restauration (il s’agissait alors de garder la mémoire des régicides voués aux gémonies, et à l’exil en septembre 1815) ; les précisions apposées ici en regard de certains noms (comme à celui de Grégoire, en mission en Savoie pendant les 4 appels nominaux sur la culpabilité et la peine à appliquer, détail qui fut oublié par la suite) penchent en faveur d’une rédaction sous la Révolution. Le tableau donne les indications suivantes, de gauche à droite : les noms des députés répartis selon les départements qui les ont élus ; la réponse aux questions : Louis est-il coupable ?, Y aura-t-il appel au peuple ?, Quelle peine sera infligée à Louis ?, Y aura t-il sursis ou non ?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
17.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
17.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930