Prof. Emil Stahl, Stillleben mit Tulpen und Narzissen Arrangement aus gefüllten Tulpen und Narzissen in grüner bauchiger Vase neben Deckelamphore und Schmuckstücken, auf Tischplatte im dämmrigen Interieur, lasierende, akademische Malerei in dunkeltoniger Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ”Emil Stahl 1917”, gerahmt, Falzmaß ca. 62,5 x 48,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Entwerfer, Illustrator, Kunsthistoriker und NS-Politiker (ca. 1882 Nürnberg? bis 1941 Berlin?), studierte ab 1902 an der Akademie München bei Peter von Halm nach 1933 zum „Kunstgauführer“ in Nürnberg berufen, darüber hinaus Nürnberger Stadtrat und 1933–38 Direktor der Städtischen Kunstsammlungen Nürnberg, tätig in Nürnberg und in Berlin, Quelle: Dressler und Internet.