Interessante Perspektive von der Seite, den ersten Reiter der Reihe im zentralen Bildfeld, während die Gruppe der weiteren Reiter in Ihrer Größe lediglich durch die weiteren emporragenden Lanzen offenbar wird. Starke Betonung der Vertikalen in der hochformatigen Darstellung, so dass das am Fuße des Hügels links liegende Dorf noch kleiner wirkt. Es scheint das Ziel der Reiter zu sein. Das Blatt ist unten links monogrammiert mit RV in Wappenschild, für Künstlereidrucke im Verlag Richard Voigtländer, Leipzig. In Historismus Rahmen, typische Elemente einer mittelalterlichen Burg aufnehmend mit Türmchen und Zinnen. Altersspuren und Bestoßungen, das Blatt in gutem Zustand. Rahmenmaß: 100 x 74 cm. Bildmaß: 54,5 x 74,5 cm.