Auktionsarchiv: Los-Nr. 3968

Prof. Jiri John, ”Holz” abstrakte

92. Auktion
15.11.2018 - 17.11.2018
Limitpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3968

92. Auktion
15.11.2018 - 17.11.2018
Limitpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:

Prof. Jiri John, ”Holz” abstrakte Komposition, Radierung, posthumer Abzug für die Griffelkunstvereinigung Hamburg 1973, rückseitig Nachlassstempel ”Jiri John Nachlass” mit Signatur der Ehefrau Adriena Šimotová rückseitig Info zum Künstler und Blatt, gering unfrisch, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca. 29,5 x 27,5 cm. Künstlerinfo: tschechischer Maler, Graphiker und Illustrator (1923 Trest bis 1972 Prag), zunächst Schlosserlehre, ab 1945 Schüler der staatlichen Hochschule für Graphik in Prag, 1946–51 Studium an der Hochschule für Kunst, Architektur und Design in Prag bei Josef Kaplicky, ab 1963 Professur an der Prager Akademie, tätig in Prag, Quelle: Saur ”Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon”, Bénézit und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3968
15.11.2018 - 17.11.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3968
15.11.2018 - 17.11.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051