Auktionsarchiv: Los-Nr. 4066

Professor Goual, Alabasterbüste

84. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Limitpreis
800 €
ca. 863 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4066

84. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Limitpreis
800 €
ca. 863 $
Zuschlagspreis:

Professor Goual, Alabasterbüste Frankreich, um 1920, undeutlich signiert ”Prof. Goual? KL.”, Alabaster und Marmor, als Engel mit rückseitig eingesteckten punzierten Bronzeflügeln, Brsustück einer antik anmutenden Schönheit, mit Haarband und gebundenem Gewand, dieses aus sandfarbenem, geädertem Marmor, auf grünlichem Marmorsockel, auf der Verschraubung Plakette mit Monogramm CS, an den Aufnahmen der Flügel restauriert, H gesamt 44 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4066
17.11.2016 - 19.11.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4066
17.11.2016 - 19.11.2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051