Prokop, F. J. (Hrsg.) 1000 auserlesene Schachaufgaben aus den letzten 25 Jahren. Prag, C. A. T., 1944. 8°. Mit 1000 Diagrammen. 196 Seiten, 3 Bll. Kunstlederband mit aufgeklebtem orig. Vorderumschlag und Rückentitel. (60) * Linde - N. 2881. Die Sammlung enthält 824 direkte Schachkompositionen, 1 indirekte Schachaufgabe und 175 Selbstmattaufgaben von 97 europäischen Autoren. Zustand: Innen etwas gebräunt. Beiliegt: Berger, J. Das Schachproblem und dessen kunstgerechte Darstellung. Ein Leitfaden für Problemfreunde. Leipzig, Veit, 1884. 8°. Mit vielen Diagrammen. (Porträttafel und Titelblatt fehlen und liegen als Kopien bei.) S. (III) - VIII, 278 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Halblederband. Linde - N. 2461. Der österreichische Meister Johann Berger (1845 - 1933) war bedeutender Theoretiker und Problemkomponist. Zustand: Vorsätze erneuert. Name auf S. (III). Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Einband stärker berieben und bestoßen.