Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

Promenade ou Itinéraire des jardins de

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 29.140 $ - 43.711 $
Zuschlagspreis:
69.000 €
ca. 100.535 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 29.140 $ - 43.711 $
Zuschlagspreis:
69.000 €
ca. 100.535 $

Promenade ou Itinéraire des jardins de Chantilly. 1791. Reliure anglaise de l'époque en maroquin vert ; plats entièrement ornés de semis d'étoiles dorées. // ORTOLAN Elzéar. Enfantines Moralités. 1845. Reliure de l'époque en veau blond, signée d'A. Maynard sourd-muet. // DELAVIGNE Casimir-Jean-François- Messéniennes et Poésies diverses. Neuvième édition. 1824. Reliure de l'époque en maroquin bordeaux, signée de Ginain ; plaque Restauration mosaïquée. // AGUESSEAU Henri François d'. Discours et autres ouvrages. 1756. Reliure de l'époque en veau granité, armes en médaillon dorées au centre sur les plats. Armes La Rochefoucauld. Cachet de La Roche Guyon // BOISGUILBERT Pierre Le Pesant, comte de. Le détail de la France, sous le règne présent. 1707. Reliures de l'époque en veau granité. Deux volumes. // ESQUIROS Alphonse. Les vierges folles. Vers 1842. Reliure de l'époque à dos en chagrin rouge. // [FORBONNAIS François Véron de]. Principes et observations conomiques. 1767. Reliures de l'époque en veau blond moucheté. Deux volumes. // VÉRONE François Véron dit de (Jean Boucher ?). Apologie povr Iehan Chastel Parisien. 1595. Reliure du dix-huitième siècle en basane racinée. // CHÉNIER André. OEuvres complètes. 1819. Reliure de l'époque en basane racinée. // DESBORDES-VALMORE Marceline Élégies, Marie, et Romances. 1819. Cartonnage de l'époque en papier maroquiné rouge. // GRIVEL Charles. Le messager boiteux. 1974. En feuilles. // RILKE Rainer Maria. Mitsou. 1921. Cartonnage souple d'édition. // JARRY Alfred Ubu roi, drame en cinq actes. 1921. Cartonnage de l'époque, signé de Boris Jean Lacroix // PARNY Évariste-Désiré de Forges. Chansons madécasses. 1920. Broché. // LAURENCIN Marie Mariana. 1932. Broché. Envoi // GALIEN Claude. De morbis & Symptomatis. Libris sex. 1523-1532. Reliure du dix-huitième siècle en basane mouchetée. // CASSERIUS. Pentaestheseion, hoc est de quinque sensibus liber, organorum fabricam. 1609. Vélin brun // GATTI.Angelo Réflexions sur les préjugés qui s'opposent au progrès et à la perfection de l'inoculation. 1764. Basane havane mouchetée. // JOUBERT Laurent. Medicinae practicae. 1577. Reliure de l'époque en vélin ivoire. Exemplaire Chaper // CONDORCET Jean-Antoine-Nicolas-de Caritat, marquis de. Essai sur l'application de l'analyse à la probabilité des décisions rendues à la pluralité des voix. 1785. Reliure de basane écaille. Armes La Rochefoucauld. Cachet La Roche Guyon // CONDORCET Jean-Antoine- Nicolas de Caritat, marquis de. Réflexions sur le commerce des bleds. 1776. Reliure de l'époque en veau écaille. Armes La Rochefoucauld. Cachet La Roche Guyon // CONDORCET Jean- Antoine-Nicolas-de Caritat, marquis de. Du Commerce des Bleds, pour servir à la réfutation de l'ouvrage sur la Législation & le Commerce des grains. 1775. Reliure de l'époque à dos de basane écaille. Armes La Rochefoucauld. Cachet La Roche Guyon // CONSIDÉRANT Prosper-Victor. Principes du socialisme, Manifeste de la démocratie au XIX siècle. 1847. Broché // COURNOT Augustin. Recherches sur les principes mathématiques de la théorie des richesses. 1938. Broché // COYER abbé Gabriel François De la prédication. Reliure de l'époque à dos de basane fauve. Armes La Rochefoucauld. Cachet La Roche Guyon // FORBONNAIS François Véron de. Recherches et considérations sur les finances de France depuis l'année 1595 jusqu'à l'année 1721. 1758. Reliures de l'époque en veau écaille. Pièce jointe : lettre autographe de Forbonnais. Deux volumes // SMITH Adam. Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. 1800. Cartonnages usagés de l'époque. 4 volumes // QUESNAY François. Tableau économique. Suivi de la Philosophie rurale ou économie générale générale et politique de l'agriculture. 1763. Reliure de l'époque en veau brun. Premiers cahiers manuscrits // MIRABEAU Victor Riquetti,marquis de. Théorie de l'impôt. 1760. Reliure usagée de l'époque en basane marbrée. // MORELLET abbé André. Mémoire sur la situation actuelle de la Compagnie des

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
18.12.2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001