Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Proust, Marcel

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.838 $ - 7.257 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Proust, Marcel

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.838 $ - 7.257 $
Zuschlagspreis:

Proust, Marcel Les Plaisirs et les Jours.Paris, Calmann-Lévy, 1896. In-4 (298 x 205 mm). Broché. Piqûres éparses, couverture un peu défraîchie. EXEMPLAIRE SUR CHINE, BROCHÉ. Édition originale, réunissant les nouvelles publiées depuis 1892 dans Le Banquet, La Revue blanche, Le Gaulois et L’Année des poètes. Illustrée par Madeleine Lemaire de nombreux dessins, dont 14 hors texte, avec également 13 pages de partitions musicales de Reynaldo Hahn pour Les Portraits de peintres.Préface d’Anatole France. L'un des 30 exemplaires sur Chine (n° 21), seul grand papier après 20 Japon. Luxueux, d’un auteur encore inconnu, illustré par une artiste mondaine et préfacé par une gloire littéraire, l'ouvrage fut considéré comme un caprice d'un bas-bleu mondain. Il se vendit mal : son prix de 13,50 F pour les exemplaires courants contrastait absurdement avec celui d'un livre qui, à l’époque, dépassait rarement 3 F. Vingt ans plus tard, seuls 329 exemplaires sur un tirage de 1 500 exemplaires avaient été vendus... probablement en grande partie à Proust lui-même, qui les offrait souvent à ses relations.Condition reportPiqûres éparses, couverture un peu défraîchie. The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
11.05.2021
Sotheby's
Paris