Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

PROUVÉ (Victor), ERIKSSON (Christian), GARNIER (Alfred) Importantes correspondances de ces artistes avec Charles Auzoux.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.646 $ - 2.195 $
Zuschlagspreis:
1.706 €
ca. 1.872 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.646 $ - 2.195 $
Zuschlagspreis:
1.706 €
ca. 1.872 $

PROUVÉ (Victor), ERIKSSON (Christian), GARNIER (Alfred) Importantes correspondances de ces artistes avec Charles Auzoux. Intéressante et conséquente réunion de correspondances d'artistes avec l'avoué Charles Auzoux. - Réunion de 13 lettres de Victor Prouvé à Charles Garnier Trois de ces lettres sont enrichies de dessins ou croquis à la plume (tête d'homme avec bonnet, M. Auzoux en belle forme, de face et de dos, Prouvé " faisant amende honorable " et un personnage masqué derrière un drap). " Vous direz ce que vous voudrez mais appuyez sur ceci c'est que je suis un Lorrain essentiel - c'est Roger Marx qui le l'a dit. " - Réunion de 4 lettres autographes signées de Christian Eriksson à Monsieur ou Madame Auzoux. " Moi je manœuvre toujours la terre glaise. Les bonshommes sont exécutés quelques fois dans la matière du pays, le granit. Mais ne vous figurez pas que je suis tombé dans le style égyptien. " On y joint une lettre autographe signée de Ch. Nicquevert et une lettre A. S. de M. Lassalle. - Environ 50 lettres autographes signées d'Alfred Garnier à Charles Auzoux. Il y exprime sa gratitude pour les services qu'il lui rend. Il y est question de ses œuvres, de leur réalisation, de leur coût, etc. " Acceptez ce souvenir de bon cœur, comme je vous l'offre, et ne grognez pas. C'est le petit modèle de la figure, que mon vieux Saint Gaudens a au Luxembourg. Le premier original est à l'Hôtel du vieuxx Wanderbilt, en marbre. " On y joint des reçus pour des mandats, des lettres d'autres personnes évoquant Alfred Garnier et ses œuvres, environ 15 lettres de proches, relatives à sa maladie et son décès, ainsi que plus de 20 lettres et minutes de Madame Mathilde Garnier. On joint à cet ensemble une lettre autographe signée de Sarah Bernhardt vraisemblablement à Auzoux : " j'ai absolument besoin de vous parler " ; une lettre autographe signée de Madame (Anna ?) de Noailles : " je suis bien heureuse d'avoir pu contribuer à défendre une juste cause qui vous tenait à cœur " ; une lettre autographe signée de Mata-Hari pour décaler un rendez-vous. 3 lettres de Victor Prouvé (comportant chacune au moins un dessin), 4 lettres de Christian Eriksson et 1 lettre d'Alfred Garnier et les 3 dernières lettres de cet ensemble, sont encadrées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
24.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
24.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020