Prunk-Kaminuhr, KPM-Berlin, blaue Zeptermarke von 1763-1837, glasiertes Weißporzellan, Purpur und Grün gefasst, mit feiner polychromer Malerei von Vögeln, Insekten und Blumen. Mit plastischen Rocaillen, Blüten und Gitterdurchbruch. Der obere Abschluss mit Büste des Poseidon auf quadratischer Plinthe mit reliefiertem Delfin und Dreizack. Rundes Uhrenfenster, weißes Email-Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten in Schwarz, Messinguhrwerk mit Federaufhängung (wohl nachträgl. erg.), bez. Miroy Frères Paris. Halbstundenschlag auf Glocke. Werk läuft an. H. ca. 60 cm. Mit Pendel, o. Schlüssel. Brandriss am Boden, Ausbrüche am hinteren Uhrenfenster, Haarriss mittig links, Zifferblatt mit Haarriss und 2 rest. Stellen, plastische Blüten u. Rocaillen m. Chips u. Abschl. 2 Blüten neu angesetzt, Poseidon am Sockelfuß rest.