Gekehlte Dreikantklinge (gedunkelt, etwas fleckig), am Ansatz die Herstellerätzung "Coulaux & Cie Klingenthal". Reich reliefiertes, schön vergoldetes Buntmetallbügelgefäß mit beledertem, drahtumwickeltem Griff, am terzseitigen Stichblatt der Adler auf Blitzbündel. Schwarze Lederscheide (Leder krakeliert, berieben, teils nachgeschwärzt) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, am Mundblech ein en suite verzierter Trageknopf. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 91 cm. Zustand: II Fragen zum Los?