Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Prunkpendule

Limitpreis
3.800 €
ca. 4.507 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Prunkpendule

Limitpreis
3.800 €
ca. 4.507 $
Zuschlagspreis:

Prunkpendule Auf rocailliertem, reich mit plastischen Blüten belegtem Postament sitzende Göttin Diana mit Pfeil und Bogen. Zu ihrer Linken das rankenumzogene Uhrengehäuse. Darunter plastisch gearbeiteter Kopf des Gottes Chronos sowie ein Putto mit einem Jagdhund. Auf der Wandung des Postaments gerahmte Watteauszenen im Wechsel mit Blumenbuketts. Modell-Nr. 385. Blüten unw. best.; Vergoldetes, blattreliefiertes Zifferblatt mit römischen, emaillierten Zahlen. Schwertermarke. H. 39,5 cm. (169146) A figural porcelain clock. Insignificant chipped to the blossoms. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
02.09.2017 - 09.09.2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
02.09.2017 - 09.09.2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522