PRUNKSCHALE MIT BLUMENBOUQUETS Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. 30,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'Z 98 1/' (eingeritzt). Auf ansteigender Fahne mit rocailliertem Rand vier reliefierte Blumenbouquets mit üppiger Goldstaffage. Im Spiegel bunter Blumenstrauß mit Tulpe und Narzissenblüten. 1. Wahl.