a) Teller. Reliefierte, ansteigende Wandung mit Weinlaubdekor in Weiß, Kobaltblau und Gold (berieben). Gebrauchsspuren. 1924-1934. D. 17 cm und b) Vase. Kobaltblauer Fond, schauseitig in vergoldeter Rocaillenkartusche bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage (min. berieben). Min. Chip am Standfuß, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 23 cm. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl.