Prunkuhr mit Amoretten Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Ernst August Leuteritz 1865-75, Modellnr. 60811 (alte Nachtragsnr. 578), auf vier kräftigen Volutenfüßen mit Rocaillen und plastischen Blüten verziertes Gehäuse bekrönt von zwei Amoretten mit Blumengirlande, helles Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk ungeprüft, ohne Schutzglas, farbig und in Gold staffiert, Blattwerk min. best., ansonsten sehr schön erhalten, H ca. 35 cm, nach 1973