Prunkvolle Kaminuhr mit Malachit-Dekor Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze und Messing, vergoldet, mit umlaufenden Malachit-Auflagen. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern (ohne Glasabdeckung, 1 kl. Chip), Eisenzeiger. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Mit Schlüssel und Pendel. H. 41 cm, B. 30 cm, T. 10 cm.