Auktionsarchiv: Los-Nr. 6983

Prunkvoller Geschenksäbel für Offiziere der Artillerie, Ende 19. Jhdt.

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.870 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6983

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.870 $
Zuschlagspreis:

Leicht gekrümmte Rückenklinge aus wildem Damast, beidseitig doppelt gekehlt, zweischneidige Mittelspitze, in der oberen Hälfte beidseitig geätzt und vergoldet, terzseitig die dezent gerahmte Geschenkwidmung "Martin s./l. Guiremand.", auf dem Klingenrücken die vergoldete Signatur "M. Neumann Hoflieferant Berlin". Sehr wuchtiges, reich und besonders erhaben reliefiertes Buntmetall-Bügelgefäß mit gut erhaltener Vergoldung, Löwenkopfknauf, roten Glasaugen, gekreuzten Kanonenrohren am schauseitigen Parierlappen, eichenlaubverziertem Parierbügel, Fischhautgriff (berieben) und intakter Drahtwicklung. Vernickelte Stahlscheide mit zwei vergoldeten Buntmetallbändern und beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Qualitativ hochwertige, außergewöhnlich kräftige Waffe in altersgemäß sehr guter Erhaltung. Zustand:II Kategorie: Preußen Artillerie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6983
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6983
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999