Publii Ovidii Nasonis tristium Libri V et epistolarum ex ponto Libri IV captui studiosae juventutis accommodati. Augsbourg, Merk & Mayer, 1750. Un volume in-8°, plein veau brun, riche décor doré aux plats composé de multiples encadrements, & de frises, à l'imitation d'un jardin, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Armoiries attribuables aux princes-archevêques de Salzbourg.