(Pückler-Muskau, Hermann von). Südöstlicher Bildersaal. 3 Bände. Mit 15 (davon 4 kolorierten) lithographischen Tafeln. 20 x 13 cm. Neuerer HLeinenband mit goldgeprägtem RSchild. Stuttgart, Hallberger, 1840-1841. Goedeke XIV 719, 451. Borst 1959. – Erste Ausgabe der Beschreibung seiner Griechenlandreise. Die Tafeln u. a. mit einer Karte von Ithaka, Ansichten von Malta, Kloster Megaspileon, der Küste von Kurbes u. a. – Stellenweise etwas stockfleckig. Wohlerhaltenes Exemplar.