Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067

Pufendorf, De jure naturae

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067

Pufendorf, De jure naturae

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:

Pufendorf, S. De jure naturae et gentium libri octo. Editio secunda. Frankfurt, Knochius, 1684. 4to (21,5:18 cm). 8 Bll., 1344 S., 9 Bll. Prgt. d. Zt., leicht berieben. ADB XXVI, 701 f.; Roscher 306 f. - P.'s Hauptwerk, das beim Erscheinen größte Beachtung erregte (14 Auflagen bis 1773, franz. Übers. 11 Auflagen bis 1773 usw.). "Er galt im 18. Jh. schlechthin neben Grotius als der Klassiker des Naturrechts, wobei bald der eine, bald der andere vorangestellt wurde" (Welzel S. 2). Gilt auch durch seine Ausführungen über das Eherecht als Wegbereiter der Gleichberechtigung. - Leicht gebräunt und vereinzelt etwas fleckig, Front. mit kleinem Wurmlöchlein.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249