Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

Pufendorf Samuel (von)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 858 $ - 1.288 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

Pufendorf Samuel (von)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 858 $ - 1.288 $
Zuschlagspreis:

Pufendorf Samuel (von) Commentariorum De rebus svecicis libri XXVI ab expeditione Gustavi Adolfi regis in Germaniam ad abdicationem usque Christinae. Ultrajecti: apud Johannem Ribbium, 1686. In-folio (mm 401x225). Pagine [16], 1044 [i.e. 1064], [24]. Frontespizio inciso su rame. Ritratto calcografico dell'Autore entro ovale. Lievi aloni e fioriture. Legatura coeva in vitello granité, dorso a sei nervi, titolo impresso in oro su tassello in pelle nocciola, comparti decorati da ferri impressi in oro. Mancanze in corrispondenza delle cerniere e abrasioni ai piatti. Al contropiatto anteriore ex libris della biblioteca dei duchi di Devonshire, a Chatsworth. Prima edizione di questa importante opera storica. Samuel Pufendorf fu consigliere di Stato, storiografo regio e fu tra i primi a scrivere di diritto naturale e delle genti. Collijn, 742.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970