Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

PUFFENDORFF (Samuel, baron von

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 350 $ - 583 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 420 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 350 $ - 583 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 420 $

PUFFENDORFF (Samuel, baron von). Introduction à l’histoire moderne, générale et politique de l’Univers… Commencée par le Baron de Pufendorff, augmentée par M. Bruzen de la Martinière. Nouvelle édition, revue, considérablement augmentée…et continuée jusqu’en mil sept cent cinquante, par M. de Grace. Paris, Merigot, Grange…, 1753 – 59. Huit volumes in-4 d’un frontispice, (4) ff., xxii, 194, 464, (8) ff., 3 cartes ; (4) ff., 56, 558 pp., (8) ff., 3 cartes ; (3) ff., 434, 168 pp., (12) ff., 3 cartes ; (2) ff., iv pp., (2) ff., 88, 488, 36 pp., (12) pp., 6 cartes ; viii, viii, 380, 382 pp., 3 cartes, 3 tables dépliantes ; viii, vi, 669, (1) pp., (1) f., 2 cartes ; viii, 736 pp., 2 cartes ; viii, 612 pp., 3 cartes, reliure du début du 19e siècle en basane racinée, dos lisses ornés de filets dorés avec pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges. Premier tirage de ce monumental ouvrage. L’ornementation comprend : un frontispice par Eisen, 8 fleurons par le même, un écusson, un médaillon avec portrait par Ehrenstrahl, 32 vignettes et 23 culs-de-lampe gravés d’après Eisen (nombreuses répétitions), 32 lettres ornées et 24 cartes géographiques dépliantes (plus une répétée ; Cohen n’indique que 23 cartes). Epidermures restaurées et petites taches à quelques reliures. Cachet armorié sur les titres. Cohen, 828.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
30.10.2020 - 06.11.2020
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
30.10.2020 - 06.11.2020
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001