(Pula 1907-1994 Voitsberg, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) rückseitig betitelt: "Abraumgebiet Kohlenrevier/Stmk." handsigniert Aduatz, Öl auf Leinwand, 85 x 110 cm, in Profilholzrahmen, dieser abgeleimt