Quaglio, Domenico. (1787 München - 1837 Hohenschwangau). 5 Bll. Radierungen. 6,5-10:8-15 cm. 3 Bll. in der Platte bezeichnet und datiert 1806/1808/1809. Trost R 3, 31 und 32, die ersten beiden mit Abb. - Enthält: Schloßruine mit rundem Turm, Dorfkirche und Waldlandschaft mit Haus und Teich; die unbezeichneten Blätter zeigen: Haus an einer Brücke bzw. Dorfansicht in Berglandschaft. - Jeweils unter Passepartout montiert und in 4 Rahmen ger., letztere 2 Bll. zus. auf 1; ungeöffnet.