Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

SOLIDOR (Suzy)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 541 $ - 650 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 704 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

SOLIDOR (Suzy)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 541 $ - 650 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 704 $

Quarante peintres, Un modèle. Paris: Pierre Morel (1937). - In-8, (10 ff.), 35 planches, (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin vert sombre à bandes, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Lucie Weil). Édition originale de cet ouvrage donnant la reproduction en noir et blanc de 35 portraits de Suzy Solidor, réalisés par les plus grands peintres de l'époque tels que Mariono Andreu, Yves Brayer Paul Colin Jean-Gabriel Domergue Raoul Dufy Foujita, Othon Friesz De Geetere, Jacovleff, Kisling, Marie Laurencin Mariette Lydis Francis Picabia Van Dongen, Vertès, etc. Ces 35 portraits de peintres sont précédés de 5 portraits d'écrivains, à savoir Suzy Solidor elle-même, Francis Carco, Maurice Magre, Joseph Kessel et A. T'Serstevens. Suzy Solidor (1900-1983), chanteuse, actrice et romancière, était l'une des figures emblématiques des années 1930 qui contribua à populariser le milieu homosexuel parisien. Elle fut l'égérie des photographes et des peintres de l'époque. Intéressant exemplaire, un des 100 premiers sur papier pâte-photo, ayant appartenu à l'un des plus proches amis de Suzy, Kostia Vlasto. Il comprend trois beaux envois de Suzy Solidor réalisés à des époques différentes: Le premier figure sur le titre: Pour vous Kostia, le seul ami du seul homme que j'aimerais jamais. Suzy Solidor. Déc. 37 Le second se trouve sur une photo originale de Suzy des studios Harcourt collée en regard du titre: Si tous les hommes vous ressemblaient Kostia il n'y aurait plus de lesbiennes !! Suzy Solidor Le troisième se situe à la fin du premier texte: Un moineau se promène comme une petite fille en capuchon et une petite fille, renversée sur le dos, rit en écartant les jambes et montrant sa coquille, la Merveille. Pour Kostia son amie Solidor Cette dédicace est datée d'une autre main de décembre 1952. L'exemplaire comprend également un portrait photographique en couleurs vraisemblablement de Kostia Vlasto, collé au recto du faux-titre, les signatures autographes de Paul Colin (x 3), Jean-Gabriel Domergue (x 2 dont l'une accompagnée d'une dédicace), Don, Raoul Dufy et Francis Picabia (x 2) sur les reproductions des peintures qu'ils ont réalisées, ainsi qu'une lettre autographe signée «Jean», datée du 26 février 1953, adressée à Kostia et écrite aux crayons de couleurs. L'auteur de la lettre prévient qu'il n'a pas pu avoir les signatures de Kisling, Carco et Foujita. Dos passé et frotté

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720