Auktionsarchiv: Los-Nr. 0672-22

Quatre statuettes en porcelaine

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 201 $

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 201 $

Quatre statuettes en porcelaine polychrome et dorée de Chelsea? figurant les quatres saisons. (Une tête cassée) Marque à l'ancre dorée au revers XIXème siècle H. : 18 cm Commode de forme rectangulaire en bois de placage marqueté à décor floral dans des réserves, elle ouvre par quatre tiroirs sur quatre rangs, le supérieur formant écritoire et découvrant un casier et quatre petits tiroirs. Les montants à pans coupés, elle repose sur quatre pieds boules. Travail français composé d'élements anciens, en partie du XVIIIème siècle Dessus de marbre gris veiné blanc à doucine. (Accidents, manques, restaurations, transformations, pieds rapportés) 85 x 99 x 58 cm Expert: F.LACHAUD (0603230514)

13.06.2015
Laurent Bernard
2 rue du Gué aux Anes
28100 Dreux
encheres@laurentbernard.com
+33 (0)2 37460422
+33 (0)2 37428897

13.06.2015
Laurent Bernard
2 rue du Gué aux Anes
28100 Dreux
encheres@laurentbernard.com
+33 (0)2 37460422
+33 (0)2 37428897