quatre sujets en jade céladon pâle sculpté Chine, dynastie Qing, XIXE siècle FOUR PALE CELADON JADE CARVINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY comprenant une statuette de bouddha assis en dhyanasana, le sommet du crâne incrusté d'une perle, socle en bois sculpté, deux pêches de longévité et feuillage sur leur branche noueuse, une plaque représentant deux papillons affrontés et une fibule escaladé par un chilong sculpté se terminant en un chilong archaïsant Quantity: 4 Bouddha : 7,8 cm, 3 1/8 in. ; pêches ; 7 cm, 2 3/4 in. ; plaque : 9,7 cm, 3 7/8 in. ; fibule : 11 cm, 4 3/8 in.