Quelques souvenirs d'une campagne en Turquie. Mit 62 prachtvoll getönten lithographierten Tafeln und 65 lithographierten Textblättern. Paris (um 1830). Fol. Hldr. im Stil d. Zt. mit reicher RVergoldung und schwarzem RSchild (minimal berieben).
Vom Autor gewidmetes Exemplar 'á Madame d'Audiffret'. - Blackmer 98. - Einzige Ausgabe, sehr selten. Nach Blackmer wurden nur 100 Exemplare gedruckt und gelangten nicht in den Handel. Reizvoll skizzenhafte Bilder eines Beobachters des vierten russisch-türkischen Krieges (1827-29), Landschaften, Stadt- u. Gebäudeansichten, teils mit militärischer Staffage, wenige Schlachten, einige Interieurs. - Tafeln meist im vollem weißen Rand teils etwas gebräunt und etwas fleckig, insgesamt immer noch ein gutes Exemplar im attraktiven Einband.
With 62 impressive tinted lithographed plate and 65 lithographed text leafs. Halfcalf in comtemporary style with rich spine gilding and black spine label (minimally rubbed). - Dedicated copy from the author to Mme d'Audiffret. - Only edition very rare. - After Blackmer there are printed only 100 copies which were not sold. - Impressive plates of an testimony of the fourth russian-turkish war (1827-1830). The plates are showing landscapes, army, town and villages, some battles and some interior views. - Plates mostly in the white margin, partly with some browning and some staining, altogether still a good copy in an attractive binding.