QUENEAU, Raymond (1903 – 1976) Zazie dans le métro. Paris : Gallimard, 1959 QUENEAU, Raymond (1903 – 1976). Zazie dans le métro. Paris : Gallimard, 1959 Exemplaire de tête de l’édition originale. Le roman connut un grand succès et fut popularisé par son adaptation cinématographique par Louis Malle, qui reprend sans les modifier les incursions de néo-français de Raymond Queneau. In-8 (185 x 115 mm). Broché, chemise et étui signés Devauchelle. Tirage limité à 683 exemplaires, l’un des 40 exemplaires de tête, celui-ci numéroté 4, sur vélin de Hollande, celui-ci numéroté 4. Deluxe copy of the first edition.