QUEVEDO (Francisco de) & SAURA (Antonio, ill). Trois visions, Yves Rivière éditeur, Paris, 1971. In-folio en ff. sous couverture rempliée, chemise et étui en plein maroquin noir. Ouvrage illustré de 42 lithographies d'Antonio Saura en noir et blanc. Exemplaire n°2 de cette édition, signé au crayon par Antonio Saura. Ouvrage enrichi de deux envois autographe signés sur la première page et la page de justification par Saura. Étui déchiré. Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice. David Beccaria tenait un commerce de marchand de glaces au 2 Cours Saleya, fréquenté des artistes et notamment de ceux de l'Ecole de Nice. Passionné et très apprécié, il constitua une importante collection d'œuvres et ouvrages de ses contemporains.