QUINCEY (Thomas de). L’Assassinat considéré comme un des beaux-arts. Paris, Eos, 1930. In 4, maroquin rouge, larges filets noirs horizontaux ornant les plats et le dos lisse en tête et en pied, doublure bord à bord de maroquin noir, gardes de moire rouge, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin rouge à bandes, étui bordé (Semet & Plumelle). 24 eaux-fortes originales hors texte de Gus Bofa Tirage à 135 exemplaires, celui-ci un des 10 réservés à l’éditeur, justifié exemplaire d’auteur, paraphé par Gus Bofa et enrichi d’une suite des eaux-fortes refusées avec remarques numérotées et signées par l’artiste. Somptueuse reliure signée Semet & Plumelle. Dos de la chemise passé.