Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069

Quintilianus, M. Fabius De institutione oratoria ad Marcellum Victorium

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 529 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 529 $
Zuschlagspreis:

Quintilianus, M. Fabius. De institutione oratoria ad Marcellum Victorium. 4, 269 (recte 368) num. Bl., 1 w. Bl. verso mit großer Holzschnitt-Vignette. 16 x 10 cm. Späterer Halbpergamentband (in den Gelenken leicht wurmstichig). Florenz, Filippo Giunta, Oktober 1515. Brunet IV, 1025. Graesse V, 528. STC 546. Nicht bei Adams. – Spätere Ausgabe von dem Hauptwerk des römischen Rhetorikers Marcus Fabius Quintilianus (35-96 n. Chr.), den "Institutiones oratoriae", seiner "Unterweisung in der Redekunst", die er während seiner Amtszeit als erster staatlich besoldeter Lehrer der Rhetorik in Rom verfasste. Quintilian handelt darin das ganze Wissen und die ganze Theorie der Redekunst ab, wobei der Einfluss Ciceros überall evident erscheint. – Titel mit hs. Anmerkungen, selten auch mit hs. Randanmerkungen. Stellenweise etwas feuchtrandig, gelegentlich leicht stockfleckig. Vorsätze mit kleinen Wurmspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1069
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025