Quintilianus, Marcus Fabius. Oratorianum institutionum libri XII. opera ac studio Ioachimi Camerarii, Ioannis Sichardi, aliorumque doctissimorum ... 12 Bl., 714 (recte 732) S., 2 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 19 x 14,2 cm. Brauner, reich blindgeprägter geglätteter Kalbslederband d. Z. (Rücken restaurierend erneuert, kleine kaum sichtbare Restaurierungen, ohne die Schließen und Schließbeschläge). Basel, (Robert Winter, 1543). VD16 Q 85. Nicht bei Adams und im STC. – Erster Druck der ersten Baseler Ausgabe bei Robert Winter, der sich von dem zweiten Druck (VD16 Q 86) nur durch das kleine Spatium nach "M. Fabii Qvintiliani" statt "M.Fabii Qvintiliani" unterscheidet. – Innengelenke leicht geöffnet, wenige Unterstreichungen und Marginalien, kaum gebräunt, Titel mit altem Exdono-Vermerk (teils radiert), durchgehend sauber und in prachtvollem zeitgenössischen Einband mit zwei verschiedenen figürlichen Rollenstempeln zwischen breiten und schmalen Fileten: einer Prophetenrolle und einer Heilsrolle mit Adam und Eva im Paradies, Sündenfall mit der Schlange und Kreuzigung Christi.