R. Dietze, Zwei Ansichten eines Gutshofs in der Lommatzscher Pflege. 1895.
Bleistiftzeichnungen auf Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "R. Dietze" und datiert. Eine Arbeit dort bezeichnet "Nach d. Natur".
Knick- und fingerspurig. Ein Blatt leicht stockfleckig und mit Knickspur u.re. Ecke, das andere leicht fleckig am re. Rand.
19,4 x 23 cm bzw. 21,4 x 24,1 cm.