Rabener, (Gottlieb Wilhelm). Satiren. 5 Bände. 17,5 x 10,5 cm. Marmorierte Halblederbände d. Z. (Ecken schwach bestoßen) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Karlsruhe, Christian Gottlieb Schmieder, 1775-1777. Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter Teile XI-XV. Schwach stockfleckiges, sonst sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar des Schmieder-Nachdrucks in dekorativen Halblederbänden.