Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Radschlossbüchse, Georg Scholz, Brünn (Brno), CS, datiert 1604

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten
11.11.2019 - 12.11.2019
Limitpreis
5.800 €
ca. 6.397 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

11.11.2019 - 12.11.2019
Limitpreis
5.800 €
ca. 6.397 $
Zuschlagspreis:

Kräftiger, achtfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit eingeschobenem Messingkorn, zweifacher, eiserner Klappkimme und oberseitig eingelegter Kupfermarke. Über der Kammer gestempelte Signatur "GEORG SCHOLZ BRIN". Ornamental und figürlich graviertes Radschloss mit innenliegendem Rad, Nadelstecher und linksseitigem, versenktem Spann-Vierkant. Die durchbrochen gearbeitete Radabdeckung, datiert 1604 und signiert "DAVIE SCHUBARDT". Leicht beschnitzter Obstholzvollschaft mit Schuber und gravierten, geschwärzten Beineinlagen. Hölzerner Ladestock mit graviertem Beindopper, eiserner Abzugsbügel. Einige Einlagen (vermutlich) später, am Schaft zwei kleine Ergänzungen. Länge 103,5 cm. Ungewöhnliche, links zu spannende Radschlossbüchse. Scholz Georg Brünn (Brno), Mähren/CS, ca. 1600-50. Provenienz:Sammlung der Fürsten zu Salm-Reifferscheidt-Dyck, Auktionshaus Christie's, London, 15.4.1992, Los 143. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
11.11.2019 - 12.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
11.11.2019 - 12.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999