Räuchergefäß Satsuma Japan, 1. Hälfte 20. Jh., am Boden rote Pinselmarke, cremefarbenes Feinsteinzeug mit reicher Emailbemalung sowie Goldstaffage, über drei figürlichen Füßen kugeliger Korpus mit ornamentalen Verzierungen und umlaufenden Portraitdarstellungen, vollplastische Handhaben in Form zweier Wächterlöwen, gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Deckel, dessen Knauf ebenfalls in Form eines Löwen, eine Handhabe restauriert, Vergoldung berieben, H 36 cm.