Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Rahmenuhr, Ende 18. Jh. Quadratische

Auction 28.05.2021
28.05.2021 - 29.05.2021
Limitpreis
380 €
ca. 465 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Auction 28.05.2021
28.05.2021 - 29.05.2021
Limitpreis
380 €
ca. 465 $
Zuschlagspreis:

Rahmenuhr, Ende 18. Jh. Quadratische Wanduhr mit vergoldetem Rahmen in klassizistischer Formensprache. Federzugwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlagwerk auf zwei Tonfedern, Weckwerk auf Glocke. Jeweils mit Repetition. Gemaltes Zifferblatt mit römischen Stunden. Gebläute Zeiger für Stunde und Minute, Weckerzeiger Stahl (evtl erneuert). Verborgenes Pendel, Fadenaufhängung. H. 43. Läuft an. Wall clock with gilt frame in classicistic style. Manual wind movement. Two coil chimes, every quarter hour and on the hour. Alarm on bell chime. Each with repetition. Painted dial with roman hours. Blued hands for hour and minute, alarm hand from steel (pres. renewed). Hidden pendulum. Starts.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
28.05.2021 - 29.05.2021
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
28.05.2021 - 29.05.2021
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048